Н.Комарова расставила спортивные приоритеты Югры

ЮГРА. В ХМАО будут развивать экстремальный и паралимпийский спорт, а также готовить профессиональные тренерские кадры. Такие приоритеты определила глава региона Наталья Комарова перед председателями отраслевых комитетов 10 июня 2010 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ХМАО, встреча Натальи Комаровой с председателями окружного и муниципальных спорткомитетов прошла в Лангепасе. Председатель спорткомитета Югры, призер Олимпийских игр Виктор Майгуров предложил разрабатывать программы занятий физкультурой и спортом с учетом индивидуальных особенностей воспитанников. По его мнению, ни один ребенок не должен быть освобожден от занятий физкультурой, тем более - дети с ограниченными возможностями. На сегодняшний день в Югре спортом занимаются менее 5% инвалидов.

Н.Комарова обратила внимание на необходимость поддержки популярных экстремальных видов спорта. "Во многом именно они формируют спортивную культуру современной молодежи. Такая поддержка стоит недорого, а пользу от создания спортивного многообразия в "шаговой доступности" ощутит максимальное количество жителей округа", - сказала губернатор.

Также она акцентировала внимание на необходимости подготовки высококвалифицированного тренерского состава в округе. "Мы должны делать ставку на подготовку собственных кадров, а не закупать специалистов из других территорий. В Югре для этого сформирована хорошая база, особенно по отдельным видам спорта" - подчеркнула Н.Комарова.

Актуальное