Сборная Голландии первой попадает в 1/8 финала мундиале-2010

ПРЕТОРИЯ, ЮАР. Благодаря победе сборной Дании над командой Камеруна лидеры группы "Е" - футболисты Голландии за тур до окончания группового этапа попали в 1/8 финала Чемпионата мира по футболу.

Матч Камерун - Дания, который был сыгран в Претории 19 июня 2010 года, мог стать решающим сразу для трех команд группы "Е". Поражение одного из соперников лишало его шансов на попадание в плей-офф Чемпионата мира, а любой результат, кроме победы Камеруна, досрочно выводил в следующий раунд сборную Голландии.

Но для представителей Страны тюльпанов матч начался как нельзя хуже. На 10-й минуте полузащитник датчан Кристиан Поульсен допустил ошибку в передаче на своей половине поля. Мяч перехватил нападающий африканцев Ахилл Вебо и сделал точную передачу в штрафную скандинавов. Форвард камерунцев Самюэль Это'О не оставил ни единого шанса голкиперу Томасу Серенсену.

В следующие 20 минут игры датчане перехватили инициативу и после первого получаса игры смогли сравнять счет. Защитник скандинавов Симон Кьер со своей половины поля сделал филигранный пас на несколько десятков метров на Денниса Роммедаля. Тот выполнил прострел, который замкнул Никлас Бентнер.

На 61-й минуте у датчан произошла своеобразная "рокировка". Теперь уже Н.Бентнер совершил голевую передачу Д.Роммедалю, одиноко стоявшему в штрафной африканцев. Нападающий обводящим ударом переиграл вратаря сборной Камеруна Хамиду Сулеймани.

До конца игры обе команды не использовали еще несколько реальных возможностей увеличить счет. Матч, завершившийся с результатом 2:1 в пользу датчан, позволил северянам побороться за вторую путевку в 1/8 финала Чемпионата мира. В поединке с Японией 24 июня европейцам нужна будет только победа.