Сборная Ганы впервые в истории пробилась в четвертьфинал Чемпионата мира по футболу

РУСТЕНБУРГ, ЮАР. Сборная Ганы - единственная из африканских команд, попавших в плей-офф мундиале-2010, сыграет в четвертьфинале. 26 июня 2010 года на стадии 1/8 финала ганцами в дополнительное время была повержена команда США со счетом 2:1.

Отличиться африканцы сумели уже в начале первого тайма. Дерек Боатенг в центре поля отобрал у американских игроков мяч, совершил рывок на 15 метров и, не входя в штрафную, пробил в ближний от вратаря угол. Сборная США пыталась сравнять счет, но ганцы грамотно разрушали все атаки соперника еще на дальних подступах к штрафной. Стоит отметить, что и представители Черного континента в течение получаса игры также не смогли подвергнуть опасности ворота сборной США. Под занавес первой 45-минутки команды обменялись острыми выпадами. Но в обоих случаях надежно сыграли голкиперы.

Во втором тайме борьба двух команд продолжилась. Футболисты совершали множество потерь, грешили неточными передачами и грубостью. Такая "тактика" сыграла злую шутку с игроками Ганы. На 62-й минуте в одной из атак американцев Джон Менсах сбил Клинта Дэмпси - судья мгновенно указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Лэндон Донован и хладнокровно реализовал пенальти. Оставшиеся 30 минут основного времени матча команды вновь провели в борьбе в центре поля и на подступах к штрафной. Чуть ближе к победе были американцы. Но их атакам не хватало изобретательности, а нападающим - точности.

В добавленное время африканцам все же удалось отличиться за счет индивидуального мастерства Аасамоа Гьяна. Он, прорвавшись по центру поля, сумел продавить оборону американцев и пробить под перекладину ворот Тима Ховарда. Вратарь оказался не в состоянии совладать с "пушечным" ударом. На последних минутах американцы организовали навал на ворота сборной Ганы. Но реализовать голевые моменты им так и не удалось.

Завершив победой матч против сборной США, команда Ганы впервые в своей истории будет играть в четвертьфинале Кубка мира. 2 июля ее ждет матч с Уругваем.