А.Роббен выводит сборную Голландии в четвертьфинал Чемпионата мира
ДУРБАН, ЮАР. 28 июня 2010 года сборная Голландии уверенно переиграла Словакию в 1/8 финала Чемпионата мира по футболу в ЮАР. Следующим соперником представителей Cтраны тюльпанов на мундиале-2010 станет одна из двух южноамериканских сборных - Бразилия или Чили.
В матче с голландцами словаки считались явными аутсайдерами. Несмотря на это, фавориты серьезно подошли к игре с соперником, который оставил за бортом турнира действующего чемпиона мира - команду Италии.
С первых минут встречи голландцы не стали нестись вперед, а спокойно дождались своего шанса и реализовали его. Гол на 18-й минуте забил Арьен Роббер, только-только восстановившийся после травмы. Нападающий сделал впечатляющий рывок за мячом по правому флангу со своей половины поля. Затем он, минуя защитников, сместился к центру и поразил с 22 метров нижний угол ворот Яна Мухи. Словаки пытались отыграться, но полузащита и оборона сборной Голландии умело гасили все наступательные порывы соперника.
После перерыва все тот же А.Роббен истерзал оборону словаков. Он бил сам и отдавал прекрасные передачи своим коллегам по команде. Второй гол случился под занавес матча - на 84-й минуте. Голландцы быстро разыграли штрафной, заработанный в центре поля. Последовал пас в чужую штрафную на Дирка Кёйта. Нападающий головой перекинул мяч через Я.Муху и отдал передачу на набегавшего по центру Уэсли Снайдера. Тому оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот.
Когда до конца матча оставалось несколько секунд, словакам все же удалось отквитать один мяч. Вратарь сборной Голландии Мартен Стекеленбург в штрафной сбил Мартина Якубко. Судья назначил пенальти. Его реализовал Роберт Виттек. Но сразу после забитого гола прозвучал финальный свисток.
Победа со счетом 2:1 позволила сборной Голландии пробиться в 1/4 финала Чемпионата мира. 2 июля ее ждет матч с победителем пары Бразилия - Чили.