Сборная Испании завоевала последнюю путевку в четвертьфинал Чемпионата мира

КЕЙПТАУН, ЮАР. Победой сборной Испании над командой Португалии завершился 29 июня 2010 года последний матч 1/8 финала Чемпионата мира по футболу. Героем встречи стал форвард Давид Вилья.

Начало матча получилось феерическим. В первую очередь - за счет игры испанцев, которые сразу же после стартового свистка обложили оборону португальцев. Фернандо Торрес и Карлос Пуйоль могли открыть счет в первые 5 минут матча. Но лучший шанс распечатать ворота соперника упустил Давид Вилья. Он на фирменном замахе убрал защитника и с острого угла сильно ударил по воротам португальцев. Голкипер Эдуарду не без труда парировал этот "выстрел". Ответа от сборной Португалии долго ждать не пришлось. На 22-й минуте Тиагу дальним ударом проверил бдительность Икера Касильяса. Вратарь сборной Испании неловко запустил себе за спину "свечку". Налетевший Угу Альмейда хотел было добить мяч в ворота, но Касильяс успел разрядить ситуацию.

После перерыва открытый футбол продолжился. Больше в нем преуспели испанцы - на 61-й минуте им удалось создать сразу два голевых момента. Но сначала отменной реакцией после удара Хуана Льоренте блеснул голкипер Эдуарду, а чуть позже Д.Вилья немного не рассчитал направление полета мяча - снаряд разминулся со штангой. Все-таки забить гол настырному Д.Вилье удалось. На 63-й минуте испанцы заставили соперников поволноваться, устроив перепасовку в касание на линии штрафной - несколько стеночек, передачи пятками и не глядя. Завершающий аккорд остался за Д.Вильей, который пробил прямо в вышедшего из ворот Эдуарду, но затем успел первым на добивании - 1:0.

На этом Д.Вилья не остановился. Под занавес игры он опасно "зарядил" по воротам португальцев, а в другом эпизоде выдал блестящий пас Х.Льоренте. Увы, оба раза с ударами удалось совладать Эдуарду. Поддержать блестящую игру голкипера нападающим сборной Португалии не удалось. До конца матча они так и не создали ни одного голевого момента.

Победа с минимальным счетом стала залогом выхода сборной Испании в четвертьфинал мирового первенства. 3 июля европейцы померятся силами с Парагваем.