Сборная Голландии отправила кудесников мяча домой

ПОРТ ЭЛИЗАБЕТ, ЮАР. 2 июля 2010 года на Чемпионате мира по футболу в ЮАР сборная Голландии в фантастическом по драматизму матче переиграла бразильцев - пятикратных обладателей Кубка мира. "Антигероем" встречи стал полузащитник южноамериканцев Фелипе Мелу.

В первом тайме четвертьфинала казалось, что бразильцы одержат легкую победу над своими оппонентами. Уже на 8-й минуте Робинью забил первый гол в ворота голландцев, но судья не засчитал его, поскольку форвард кудесников мяча находился "вне игры". По правилам бразильцы забили спустя 2 минуты. Фелипе Мелу блестящим пасом "разрезал" всю оборону сборной Голландии, и Робинью во второй раз не оставил ни единого шанса вратарю Мартену Стекеленбургу.

На исходе получаса игры форвард бразильцев Кака получил еще одну прекрасную возможность увеличить счет. Но его обводящий удар из-за пределов штрафной М.Стекеленбург парировал в невероятном прыжке.

Все это время инициативой на поле владели южноамериканцы. Голландцы лишь изредка огрызались. Ближе к концу первой 45-минутки европейцам с трудом удалось отодвинуть игру от своих ворот к центру поля. Но все равно бразильцы были быстрее, точнее в передачах, острее и организованнее.

А в начале второго тайма бразильцы сами себе создали проблемы. Полузащитник голландцев Уэсли Снайдер сделал навес от боковой линии. Голкипер южноамериканцев Жулиу Сезар вышел из ворот, чтобы выбить мяч кулаком, но неожиданно столкнулся с Ф.Мелу, от чьей головы снаряд и влетел в сетку.

После того как счет сравнялся, обе команды заиграли совершенно в другой футбол: открытый, яркий, со множеством опасных моментов. Реальные возможности у бразильцев упустили Дани Алвес и неудержимый Кака. Но ударам нападающих немного не хватило точности. Голландия ответила на эти моменты забитым голом. На 68-й минуте Арьен Роббен подал угловой, Дирк Кюйт с ближней штанги головой оправил мяч в центр штрафной, а там У.Снайдер головой доставил его в сетку.

У кудесников мяча, почувствовавших близость провала, стали сдавать нервы. Ф.Мелу, отличившийся по ходу матча голевой передачей и автоголом, грязно сфолил против А.Роббена, а потом специально наступил ему на ногу. За это арбитр немедленно удалил полузащитника с поля. Но игра в меньшинстве только завела бразильцев. Они создали несколько опасных моментов - до забитого мяча дело так и не дошло. Впрочем, и голландские футболисты не думали отсиживаться в обороне. Численное превосходство позволило нападающим европейцев вздохнуть полной грудью на бразильской половине поля. Правда, извлечь пользу из множества голевых моментов команде так и не удалось.

Победа со счетом 2:1 вывела сборную Голландии в полуфинал Чемпионата мира. 6 июля европейцы сыграют против победителя пары Уругвай - Гана.