Сборная Голландии - первый финалист Чемпионата мира

КЕЙПТАУН, ЮАР. Сборная Голландии стала первым участником финального матча на Чемпионате мира по футболу в ЮАР. Этого права команда добилась, обыграв 6 июля 2010 года в полуфинале сборную Уругвая со счетом 3:2.

Встречу обе команды начали осторожно. Но инициативой все же завладели более мастеровитые европейцы. Они-то и забили первый гол - его автором стал Джованни Ван Бронкхорст. На 18-й минуте защитник решился на неожиданный удар по воротам Уругвая с 35 метров. Голкипер южноамериканцев Фернандо Муслера оказался не готов к такому повороту событий, поэтому даже его отчаянный прыжок не помешал мячу залететь от штанги в ворота. После пропущенного гола уругвайцам пришлось открываться и большими силами идти в атаку. Но практически до самого конца тайма возможности отличиться у них так и не появилось. За 4 минуты до перерыва индивидуальное мастерство вновь заставило мяч затрепыхаться в сетке ворот. Отличился нападающий Уругвая Диего Форлан. Он получил мяч в центре поля, чуть сблизился с воротами Мартена Стекеленбурга и решился на удар с 25 метров. Для голкипера европейцев это стало полной неожиданностью. Хоть мяч и летел по центру ворот, но М.Стекеленбург так и не разобрался, как его отбивать.

Во втором тайме уступавшие по многим параметрам уругвайцы решили сосредоточить свою игру на разрушении атак соперников и редких контрвыпадах. Но такая тактика оказалась ошибочной. До 70-й минуты голландцы активно пристреливались к воротам соперников, а потом принялись реализовывать свой голевой потенциал. Сначала Уэсли Снайдер ударом с линии вратарской, а несколько минут спустя и Арьен Роббен ударом головой довели счет до комфортного 3:1.

Поняв, что терять уже нечего, уругвайцы большими силами ринулись в атаку. И на второй добавленной минуте это принесло им успех. После розыгрыша штрафного на обводящий удар примерно с 15 метров решился Максимильяно Перейро. М.Стекеленбург, нервно игравший по ходу всей встречи, выручить в очередной раз не смог. Почувствовав голландскую слабину, южноамериканцы в последние две минуты встречи сбились в навал, но европейцы все же смогли удержать преимущество.

Победив Уругвай, сборная Голландии в третий раз в истории пробилась в финал Чемпионата мира. Предыдущий опыт решающей игры у футболистов из Страны тюльпанов был неудачным. В 1974 году они уступили хозяевам мирового первенства немцам, а четыре года спустя вновь проиграли хозяевам турнира - сборной Аргентины. 11 июля 2010 года у голландцев появится очередная возможность завоевать самый престижный футбольный трофей. За него подопечные Берта Ван Марвейка будут бороться с победителем пары Испания - Германия.