Власти Югры разгребли шахматный аврал

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. 30 августа 2010 года в Ханты-Мансийске завершится одна из последних инспекций функционеров Международной шахматной федерации (FIDE). Они четыре дня отслеживали ход подготовки ко Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдет в столице Югры с 19 сентября по 4 октября.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", руководство федерации было крайне недовольно организацией будущих соревнований. Руководитель FIDE Кирсан Илюмжинов направил жалобу губернатору Югры Наталье Комаровой и в Администрацию Президента РФ. Устроители турнира пообещали решить все вопросы по размещению и питанию спортсменов к концу августа. 

Инспекторы под руководством вице-президента FIDE Зураба Азмайпарашвили побывали в гостинице "Олимпийская", где будут жить около 1 400 участников олимпиады. Месяц назад ее сдача в оговоренный срок - 25 августа - вызывала у спортивных чиновников массу вопросов. Но 13-этажный отель открылся без задержек. Готовность еще 10 гостиниц также не вызвала нареканий.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе организаторов соревнований, в эти же дни в городе находится главный арбитр олимпиады Сава Стойставльевич. Цель ее визита - оценка спортивной инфраструктуры - в частности, Центра развития теннисного спорта, где пройдут матчи турнира. По итогам поездки будет подготовлен отчет для руководства FIDE.