Екатеринбургский биатлонист Шипулин настрелял на золото Чемпионата мира

22 сентября 2011 года уральский биатлонист в составе сборной России показал лучший результат в смешанной эстафете.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", эстафета стала первой дисциплиной в рамках летнего мирового первенства, которое проходит в чешском Нове Место. Вместе с Антоном Шипулиным в "золотой" команде бежали Галина Нечкасова, Ольга Абрамова и Дмитрий Ярошенко. Сначала женщинам предстояло преодолеть два этапа длиной по 6 километров каждый, а затем мужчинам - два этапа по 7,5 километра. Кроме того, каждому биатлонисту было необходимо провести по две стрельбы: из положения лежа и стоя.

После первой половины гонки сборная России усилиями Г.Нечкасовой и О.Абрамовой занимала скромное пятое место с минутным отставанием от лидера (команды Словакии). На третьем этапе благодаря идеальной стрельбе и быстрому бегу А.Шипулину отрыв удалось сократить до 26 секунд, вытащив отечественный квартет на третью позицию.

Финишер сборной России Дмитрий Ярошенко из Ханты-Мансийска хоть и промазал по два раза на каждом из рубежей, но за счет лучшей физической подготовки ликвидировал отставания от соперников по ходу дистанции. За километр до финиша он догнал лидера гонки Александра Беланенко из Украины и с легкостью ушел вперед. Его преимущество над соперником составило 10 секунд. Третьими финишировали словаки.

Мировое первенство продолжится 24 сентября спринтерскими гонками.