Делегация FIFA поставила оценки Екатеринбургу

От произведенного на гостей впечатления зависит, примет ли уральская столица матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году. 

По словам руководителя департамента FIFA по организации ЧМ Юргена Мюллера, они смотрят на инфраструктуру города, его способность разместить участников турнира и болельщиков. После оценки всех претендентов, исполнительный комитет FIFA окончательно решит, какие города будут принимать игры чемпионата.

В первую очередь функционеры FIFA побывали на Центральном стадионе, который ждет апгрейд. В частности к Чемпионату мира будет увеличена вместимость арены. Для этого смонтируют дополнительные конструкции на северной и южной трибунах, а также в легкоатлетическом секторе. Однако в дальнейшем городу не понадобится такой огромный стадион. Поэтому допконструкции демонтируют и передадут другим спортивным объектам Свердловской области.

Также гости побывали в международном аэропорту Кольцово. По словам первого заместителя главы горадминистрации Сергея Швиндта, уровень комфортности Кольцово можно сравнить со столичными Домодедово и Шереметьево, а техническая возможность работы в сложных погодных условиях существенно увеличивает его пропускную способность. Сейчас годовой пассажиропоток аэропорта превышает 3 миллиона человек.

Кроме того комиссии FIFA презентовали проект фан-зоны, расположенной в Историческом сквере города. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, там смогут разместиться до 50 тысяч болельщиков, которые будут смотреть матчи ЧМ на нескольких больших экранах, а уже в мае 2012 года в сквере появится бесплатный Wi-Fi доступ к Интернету. 

Еще в сюжете: Мундиаль-2018