Матчи ЧМ-2018 пройдут в 10 российских городах

ФИФА планирует сократить число хозяев мундиаля.

Итоговый перечень городов, которые примут игры турнира, огласят 29 сентября 2012 года. Сейчас среди претендентов — 13 городов и 15 стадионов. Дело в том, что у Москвы есть три заявленных арены: "Лужники" и строящиеся стадионы "Спартака" и "Динамо".

По сведениям газеты "Ведомости", окончательный список будет сокращен до 10 городов, а число стадионов составит 12. Таким образом, будет срезано 3 города, зато все три московских стадиона примут матчи мирового первенства. Федеральный чиновник объясняет решение ФИФА: "Чем меньше городов, тем удобнее болельщикам, больше доходов и выше прибыль турнира".

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, который недавно комментировал данную тему, в зоне риска находятся Саранск, Волгоград, Ярославль, Калининград и Ростов-на-Дону. По словам близкого к оргкомитету человека, самые низкие шансы у Саранска: "Город маленький, смысла в стадионе на 40 000 человек нет". Власти Калининградской области мало что сделали для продвижения города, считает он, но решение за ФИФА, российские власти повлиять на него не могут.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на проведение игр ЧМ-2018 претендует и Екатеринбург. По словам В.Мутко, шансы уральской столицы на матчи мундиаля — весьма внушительные.

Новости по теме:
Шансы Екатеринбурга на ЧМ-2018 высоки

Еще в сюжете: Мундиаль-2018