ФИФА выкинула два города из списка организаторов ЧМ-2018

Матчи мундиаля пройдут мимо Саранска и Ярославля.

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, два города исключены не по причине несоответствия уровня подготовки к соревнованиям, а в результате комплексного анализа многих элементов потенциальной привлекательности.

"ФИФА утвердила 11 городов и 12 стадионов, которые примут матчи Чемпионата мира в 2018 году, но те два города, которые не попали в окончательный список, не уступают явно другим в чем-то конкретном. Соответствующая комиссия объехала все города, оценивая их потенциал на основе пяти-семи главных критериев, используя балльную систему", - цитирует В.Мутко "Чемпионат.com".

Таким образом в окончательный список городов вошли: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи и Екатеринбург.

Официально хозяев мундиаля объявят вечером 29 сентября 2012 года в прямом эфире "Первого канала", сообщает "Уралинформбюро". Подготовительные работы в городах начались несколько лет назад. В частности, в Екатеринбурге формировать заявку на ЧМ начали еще в 2009 году. "День за днем накапливалась стопка бумаг, которая в итоге получилась высотой в 6 метров. Параллельно все документы мы переводили на английский язык. Последний документ в заявочную книгу был подписан главой города Аркадием Чернецким в День Победы 9 мая 2010 года", - рассказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

По его словам, большая часть книги была посвящена описанию региона и его столицы, а также ответам на вопросы заявочного комитета. Они, как признается министр, иногда удивляли. "По требованию ФИФА нам приходилось считать, сколько национальностей проживает на Урале, какие максимальные и минимальные температурные показатели фиксировались в последние годы в области, какова ситуация с экологией, какая часть населения области владеет английским языком. Самый неудобный для нас вопрос касался качества дорожного покрытия", - поделился министр.  

За время рассмотрения екатеринбургской заявки и в рамках процедуры отбора городов-организаторов ЧМ в Екатеринбург трижды приезжали представители ФИФА, проводились несколько семинаров с участием иностранных экспертов, делегация Свердловской области ездила в ЮАР, принимавшую ЧМ-2010, с тем, чтобы перенять опыт проведения подобных мероприятий.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное