В Москве объявлены города-хозяева ЧМ-2018

Матчи мундиаля примут 11 городов и 12 стадионов.

В окончательный список вошли Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград, Саранск, Москва.

Имена хозяев объявили 29 сентября 2012 года в прямом эфире "Первого канала". В церемонии приняли участие президент ФИФА Йозеф Блаттер, министр спорта России Виталий Мутко, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло, директор футбольного клуба "Анжи" Роберто Карлос, сообщает "Уралинформбюро".

Блаттер поприветствовал всех на русском языке: "Добрый вечер". "Впервые Чемпионат будет проводиться в России. Я убежден, что это будет огромным успехом. Я также хочу похвалить Россию и оргкомитет, это связано с высоким уровнем организации. Вы идете с опережением графика. Я думаю, Чемпионат в России будет лучшим в истории, даю ему уже сейчас десять баллов из десяти. Спасибо Россия, не забывайте о зрелищности игры", - сказал президент ФИФА.

Мутко отметил, что у РФ были очень серьезные конкуренты в борьбе за мундиаль - Испания и Португалия даже объединились и подали совместную заявку, не нужно забывать и об Англии, которая знаменита своими футбольными традициями, но победа была за нашей страной.

Из городов было организовано прямое включение. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб на вопрос о строительстве нового стадиона ответил, что в уральской столице есть прекрасный Центральный стадион, и власти сделают всё, чтобы игры ЧМ прошли достойно.

Поскольку последняя реконструкция этого стадиона не предусматривала соответствие требованиям ФИФА для Чемпионатов мира, придется провести еще один апгрейд арены и увеличить вместимость с базовых 27 000 до 41 130 мест с помощью временных сборно-разборных конструкций.

Не повезло Краснодару и Ярославлю - их не включили в список городов, которые примут матчи Чемпионата.  

Президент России Владимир Путин уверен, что мундиаль - хороший повод привлечь большое количество молодых людей в спорт.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018