Маховик ЧМ-2018 закрутился - в России поделили первый миллиард

Четыре региона РФ в ближайшие два месяца получат по 250 миллионов рублей из федеральной казны.

Средства пойдут на проектно-изыскательные работы в целях дальнейшего строительства и реконструкции стадионов, которые через 6 лет примут игры мундиаля. Приказ о распределении в 2012 году межбюджетных трансфертов на мероприятия по подготовке и проведению ЧМ по футболу подписал министр спорта РФ Виталий Мутко. Согласно документу, по 250 миллионов рублей первыми получат Волгоградская, Нижегородская, Ростовская и Свердловская области, сообщили "Уралинформбюро" в среднеуральском правительстве.

"Это честные правила игры, соблюдаются все ранее оговоренные условия, когда расходы на подготовку к ЧМ-2018 в городах-участниках несут федеральный и местный бюджеты в пропорции 70 на 30 процентов", - рассказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт. По его словам, в "кошельке" региона на эти цели предусмотрено 60 миллионов рублей.

В Екатеринбурге будут реконструированы Центральный стадион, а также спорткомплексы "Урал" и "Калининец", спортарена УрФУ и стадион "Уралмаш".

Предполагается, что Центральный примет несколько игр группового этапа ЧМ-2018. Для этого в северной и южной частях арены будут надстроены трибуны на 18 тысяч мест. В планах по апгрейду стадиона - множество направлений. О них агентство рассказало в статье "Мундиаль ценой в 100 миллиардов".

"Проектирование Центрального должно быть закончено к третьему кварталу 2013 года. В конце будущего года мы должны выйти на землю, чтобы у нас началась реконструкция объекта. По предварительным прогнозам, она займет около двух лет", - заявлял ранее Л.Рапопорт.

В России игры мундиаля примут 11 городов и 12 стадионов. В окончательный список вошли Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград, Саранск, Москва. По подсчетам чиновников, Чемпионат мира по футболу обойдется стране в 19 миллиардов долларов.

ЧМ по футболу - крупнейший футбольный турнир планеты среди национальных сборных. Впервые он состоялся в 1930 году в Уругвае и с тех пор разыгрывается раз в четыре года (исключения - 1942 и 1946 годы).

Чаще других чемпионом становилась Бразилия (пять раз). Четырежды трофей покорялся Италии, трижды - Германии, дважды - Аргентине и Уругваю. Также соревнование выигрывали Англия, Франция и Испания.

Чемпионат мира в России пройдет летом 2018 года в течение 31 дня. Его участниками станут 32 национальные сборные. В общей сложности состоится 64 матча - 48 на групповом этапе и 16 на стадии плей-офф. В отборочном турнире сыграют команды более двухсот стран. Российская сборная на правах хозяина освобождена от участия в квалификации.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018