Мундиаль перекроит транспортную карту Екатеринбурга

К Чемпионату мира-2018 по футболу город изменится до неузнаваемости.

Власти уральской столицы определили концепцию проведения матчей турнира. Как сообщили "Уралинформбюро" в горадминистрации, главными воротами ЧМ станет аэропорт Кольцово. Его пропускная способность составляет 22 миллиона человек в год, что полностью соответствует нормам ФИФА. Кроме того к  2018 году предусмотрены реконструкция железнодорожной станции Екатеринбург-Пассажирский, расширение и модернизация вокзального комплекса и прилегающей территории.

Принимать игры мундиаля будет реконструированный Центральный стадион. Сейчас там 27 тысяч мест, по требованиям же ФИФА их должно быть 45 тысяч. Предстоит чиновникам решить и вопрос с прилегающей к арене территорией — она должна составлять не менее 18 гектаров, сегодня "в наличии" только 8 гектаров. На разработку проекта реконструкции стадиона уже выделено 300 миллионов рублей.

Определены 4 площадки для проведения тренировок футбольных команд: спортивный комплекс "Калининец", стадионы УрФУ и "Уралмаш", спорткомплекс "Урал". Их тоже ждет апгрейд. В планах властей обустройство центральной фанзоны на 50 000 человек - она разместится в Историческом сквере на 70 тысячах "квадратов". Там установят большие экраны, на которых болельщики будут смотреть прямые трансляции всех 64 матчей чемпионата. 

До 2018 года в городе построят 11 гостиниц на 3 200 мест. Для тех, кому эти номера будут не по карману, планируется возвести общежития.

К ЧМ модернизируют и транспортную инфраструктуру мегаполиса. Будет построена вторая линия метро. "Надеюсь, что к ЧМ мы сдадим первые 4 станции второй очереди - от Металлургов до площади 1905 года. Но для этого нужно хорошее финансирование. Пока идут проектно-изыскательские работы. Есть большая надежда, что со следующего года мы начнем подземные работы", - заявил глава Екатеринбурга Евгений Порунов.

Появится в уральской столице и автоматизированная система управления дорожным движением, будут установлены маршрутные указатели на русском и английском языках, появятся 60 новых светофоров, 250 новых автобусов, по 100 трамваев и троллейбусов, 32 вагона метро. К слову, владельцы билетов на матчи ЧМ будут ездить в общественном транспорте города бесплатно.

Но и это далеко не всё. ФИФА требует от хозяев игр мундиаля выполнения и других норм. Так, необходимо подготовить более 1 тысячи волонтеров, отобрать и обучить английскому языку медиков, полицейских, таксистов, сотрудников общественного транспорта.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018