Олимпийское перо Жар-птицы пронесут по Тобольску и Тюмени

Главный символ XXII зимних Игр создала команда известных дизайнеров и инженеров под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника.

Презентовали его послы "Сочи 2014" Татьяна Навка, Наталья Водянова, Илья Авербух и Олеся Владыкина. Олимпийский факел выполнен в традиционном для всего российского спорта красном цвете, а Паралимпийский – в небесно-голубом.

В символе Игр-2014 мотивы сказок народов России органично сочетаются с идеями инноваций и технологического прогресса. В его очертаниях легко угадывается силуэт пера сказочной Жар-птицы или возрождающегося Феникса.

Особое внимание дизайнеры уделили конструкции факела, которая обеспечивает надёжное горение в условиях сильного ветра, мороза и других сюрпризов русской зимы. Корпус отлит из алюминиевого сплава. В верхней части инкрустированы эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр. Символ получился высотой 0,95 метра и весом около 1,8 килограмма. Всего предусмотрено производство 14 тысяч факелов Олимпийского огня и более 1 тысячи факелов Паралимпийского огня.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Тюменской области, 7 октября 2013 года огонь будет зажжен в Греции и направлен в Москву, откуда начнется его шествие по России. В декабре 2013 года олимпийский символ на два дня прибудет в Тюменскую область, его пронесут по улицам Тюмени и Тобольска. Шанс стать факелоносцем есть у каждого жителя области старше 14 лет. Кандидатов будет рассматривать независимая комиссия из числа партнеров - компании Coca-Cola, ОСАО "Ингосстрах" и ОАО "РЖД".