Плющенко не выйдет на лед чемпионата мира

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко снялся с мирового первенства в Канаде.

Информацию журналистам подтвердил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев.

Спортсмен не успеет восстановиться после операции на позвоночнике, которую ему сделали в конце января 2013 года в Израиле. Ранее из-за травмы спины Плющенко снялся с чемпионата Европы, который проходил в Загребе, передает "Уралинформбюро". Как пояснил тренер фигуриста Алексей Мишин, у Евгения практически стерся межпозвоночный диск. В ходе операции он был заменен пластиковым. По словам тренера, точные сроки восстановления после операции пока неизвестны, однако к основному периоду подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи Евгений Плющенко будет на льду.

Мировое первенство в Канаде пройдет 10-17 марта, именно на этом турнире будет разыграно большинство путевок на зимние Игры в Сочи.

Россия сможет заявить для участия в ЧМ только одного фигуриста. По словам В.Писеева, его имя станет известно после финала Кубка России, который 16-19 февраля примет Тверь. Гендиректор ФФККР рассказал, что на поездку в Канаду претендуют Максим Ковтун, Сергей Воронов, Константин Меньшов и Артур Гачинский.