Чемпионат мира по футболу разорит российские города

Мундиаль-2018 обойдется стране в баснословные 1 триллион 258 миллиардов рублей.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's подсчитало расходы на проведение соревнований, передает "Уралинформбюро". У 7 из 11 российских городов, в которых пройдут матчи ЧМ, недостаточно собственных средств для их организации.

Аналитики агентства считают, что только Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи самостоятельно справятся с расходами на проведение мундиаля. Как отмечается в отчете, потребности Казани и Сочи в капиталовложениях невелики в связи тем, что города уже получили поддержку на проведение Универсиады-2013 и Олимпиады-2014 соответственно.

Калининграду, Самаре, Саранску, Екатеринбургу, Нижнему Новгороду, Ростову-на-Дону и Волгограду придется либо занимать деньги, либо добиваться большей финансовой поддержки от федерального правительства. В ряде регионов привлечение займов приведет к росту долга выше установленного законом потолка.

По оценкам S&P, проведение соревнований обойдется РФ в 1,258 триллиона рублей. Больше всего на проведение соревнований просит Самара — 340 миллиардов рублей. Калининград оценил свои потребности в 200 миллиардов рублей, Екатеринбург — в 161 миллиард, Нижний Новгород и Москва — по 100 миллиардов. Ростову-на-Дону и Санкт-Петербургу понадобится 91 и 86,2 миллиарда соответственно. Саранск и Казань оценили расходы в 60 и 50 миллиардов, Волгоград и Сочи — в 40 и 30 миллиардов рублей.

В S&P полагают, что кабмину РФ придется увеличить объем выделяемых средств на подготовку ЧМ-2018 вплоть до 90% от всей суммы, как при проведении саммита АТЭС в 2012 году или подготовке к Олимпиаде-2014.

"Однако учитывая трудности, с которыми сталкивается федеральный бюджет, правительству будет крайне сложно придерживаться подхода, который применялся при подготовке к другим крупным международным мероприятиям, например, Олимпийским играм. В рамках этого подхода государство инвестировало в объекты как спортивной, так и городской инфраструктуры (транспорт и ЖКХ). В связи с этим правительство уже заявило, что в случае с ЧМ федеральный бюджет будет инвестировать лишь в развитие инфраструктуры, связанной со спортивными объектами. С нашей точки зрения, если государство не изменит свою позицию и не примет более активное участие в софинансировании региональных расходов, то невысокое качество муниципальной инфраструктуры, вероятнее всего, поставит под вопрос уровень проведения ЧМʺ, - говорится в отчете.

Выходом также может стать сокращение бюджета чемпионата до минимального уровня, однако это, как прогнозируют в S&P, чревато снижением "относительно высоких текущих стандартов" и возникновению репутационных рисков.

По официальным оценкам правительства РФ, совокупный бюджет ЧМ достигает примерно 660 миллиардов рублей. Эти средства — минимум, необходимый для проведения чемпионата. Максимальный сценарий — строительство всех необходимых объектов — подразумевает вложение 1,39 триллиона рублей.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018