Расходы на мундиаль-2018 "утоптали" до 250 миллиардов

Футбольную смету урезали вдвое.

Расходы федерального и региональных бюджетов, а также внебюджетные инвестиции на подготовку и проведение в России Чемпионата мира по футболу составят около 660 миллиардов рублей. Это более чем вдвое меньше максимальной суммы, которая могла быть потрачена на ЧМ и развитие городов, принимающих первенство, – 1,39 триллиона, пишут "Ведомости". Самый затратный сценарий предполагал не только инвестиции в спортивную и транспортную инфраструктуру, но и затраты на региональные и городские проекты вплоть до мусороперерабатывающих заводов, но не все предложения прошли жесткий отбор, осталось самое необходимое.

Из 660 миллиардов на федеральный бюджет лягут 250, заявил первый зампред правительства России Игорь Шувалов, курирующий проведение турнира. "Последние цифры, с которыми приходили (министр спорта Виталий) Мутко с (министром финансов Антоном) Силуановым ко мне на совещание, были 250 миллиардов рублей в тех параметрах, которые были заданы премьер-министром", — цитируют Шувалова федеральные СМИ.

По словам вице-премьера, это минимальная смета: "Там утоптали абсолютно все, ничего лишнего, никакого лишнего объекта. Только то, что связано с Чемпионатом мира и объектами инфраструктуры: аэропорты, дороги и город, сами спортивные объекты и там, где мы не могли обойтись без каких-то структурных энергетических объектов".

Из 250 миллиардов 120 направят на стадионы, прилегающую инфраструктуру и тренировочные поля, а 130 – на аэропорты (взлетно-посадочные полосы и рулежки), дороги от аэропортов к городам, объекты связи, энергетическое оснащение жилья для спортсменов и делегаций, передает "Уралинформбюро".

Еще 85 бюджетных миллиардов – расходы федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта".

Региональные и городские бюджеты потратят на ЧМ около 100 миллиардов, а еще примерно 230 поступит из внебюджетных источников.

Инфраструктурную программу с разбивкой по отдельным объектам с их стоимостью в ближайшее время рассмотрит правительство. В середине июня-2013 ее должен утвердить президент РФ Владимир Путин.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное