Проведение матчей ЧМ-2018 в Екатеринбурге - под угрозой

Во всяком случае, так было до недавнего времени.

Камнем преткновения являлся Центральный стадион уральской столицы.

"Что касается стадиона в Екатеринбурге, то в связи с необходимостью его достроить для соответствия стандартам ФИФА проведение там матчей Чемпионата мира было под угрозой. Но архитектурное решение было найдено, и Екатеринбург не потеряет ЧМ", — цитирует министра спорта России Виталия Мутко "Чемпионат.com".

Вокруг Центрального стадиона – множество проблем. В частности, земельный участок не соответствует требованиям ФИФА. А чтобы арене получить необходимые гектары, нужно снести соседние здания – СИЗО, ИК, НИИ ОММ. С последним вопрос решен – институт переселят в Академический район города, а с изолятором и колонией – неувязочка. Федеральные структуры добро на снос СИЗО и ИК еще не дали и не факт, что это произойдет. Но время-то сейчас работает против Екатеринбурга.

"Все в голос твердят, что СИЗО и ИК будут точно перенесены - волноваться не стоит. Но когда это произойдет? Мы потеряем уйму времени и рискуем вообще не успеть построить стадион", - сообщил "Уралинформбюро" директор архитектурной фирмы "Алкута" (работает вместе с ABD Architects – компания, разрабатывающая проект реконструкции стадиона) Алексей Куковякин.

Кроме того, у многих вызывает недоумение представленный вариант переделки стадиона. По сути, арену, не так давно отремонтированную за 2,5 миллиарда рублей, планируется снести, за исключение двух исторических стен. А на освободившемся месте возвести абсолютно новый стадион.

Следует отметить, что ФИФА выделила для организации мундиаля всего 700 миллионов долларов США (22 миллиарда 890 миллионов рублей).

Еще в сюжете: Мундиаль-2018