Реконструкция Центрального стадиона идет вразрез с законом

Екатеринбургские общественники грозят властям советом министров ЕС.

Главную спортивную арену уральской столицы ждет тотальная перестройка к мундиалю-2018. По сути, стадион планируется снести, за исключением двух исторических стен, а на освободившемся месте построить новый объект на 45 тысяч мест. Споры по этому поводу ведутся нешуточные, теперь к ним подключился Совет Свердловского отделения "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры", передает "Уралинформбюро".

"Спортивное сооружение является объектом культурного наследия, принятым на государственную охрану в соответствии с постановлением правительства Свердловской области от 28 декабря 2001 года. Согласно ФЗ №73 памятники истории и культуры подлежат охране в целях предотвращения их разрушения, повреждения, изменения облика и интерьера, а также предотвращения других действий, которые могут причинить вред объекту культурного наследия", - говорится в письме министру спорта РФ Виталию Мутко.

Судя по демонстрируемым вариантам эскизного проекта будущего стадиона, арену ждет глубокая реконструкция, сопровождаемая частичным сносом объекта. Такой апгрейд является незаконным, поскольку предполагается изменение параметров этажности, площадей, объема, демонтаж конструкций и прочее. Реконструкция Центрального стадиона  будет означать грубейшие нарушения основных положений европейской конвенции об охране архитектурного наследия и российских законов.

"Планируется строительство временных конструкций на территории стадиона. По закону проведение земляных, строительных, хозяйственных и иных работ на территории памятника запрещено. Территорией памятника является земельный участок, непосредственно занимаемый объектом культурного наследия, а также земельный участок, связанный с ним исторически и функционально", - отмечается в письме. 

Председатель Совета СРО Олег Букин просит Мутко приостановить работы в отношении Центрального стадиона. По его мнению, также важно создать "межведомственную рабочую группу для поиска и выработки решений, необходимых для проведения Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге".

Копии письма направлены в Минкульт РФ, губернатору Свердловской области и в Генпрокуратуру РФ. "Не исключаю, что будут подготовлены письма в адрес совета министров ЕС. Они должны как-то отслеживать исполнение европейских конвенций, вот и пусть отслеживают", - написал в ЖЖ Букин.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное