Технично - Универсиаду выиграли российские профессионалы

Об этом говорят и отечественные, и зарубежные журналисты

17 июля 2013 года завершились XXVII Всемирные летние студенческие игры в Казани. Россия поставила рекорд всех времен и народов – 292 медали, из которых 155 золотых. На прошлых играх в Китае хозяевам удалось завоевать лишь 75, что вызвало немало подозрений у мировой спортивной общественности.

Газета The New York Times прямо обвинила спортивное руководство России в нечестной игре. Если от большинства стран приехали настоящие студенты, которые спортом не зарабатывают на жизнь, то хозяева выставили 18 олимпийцев и кучу мастеров спорта международного класса, которые, как правило, лишь числятся в вузах. Американские журналисты недоумевают, почему они отправили на студенческие игры команду по водному поло Университета Калифорнии или волейболистов Колледжа Смитфилда, а против них вышли профи и не оставили и малейших шансов на победу.

Российские акулы пера также заметили подобные странности соревнований, призванных поддержать именно университетский любительский спорт. На поверку же это было больше похоже на ярмарку тщеславия, которую устроило Министерство по спорту РФ за 200 с лишним миллиардов рублей, видимо не надеясь на победу сборной на домашней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, но желая показать, как здорово они работают.

Глава ведомства Виталий Мутко в многочисленных интервью во время и после Универсиады твердил всем, что просто российская команда лучше всех подготовилась к соревнованиям.

Технически все чисто – среди членов нашей сборной нет никого старше 28 лет, и все являются студентами или аспирантами. Но у многих спортсменов пик и наступает в районе 25-30 лет, а числиться в вузе в России можно вечно. Поэтому данные ограничения можно считать формальными, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Последнее золото Универсиады досталось России

Актуальное