Мундиаль у Екатеринбурга не отнимут

В ФИФА опровергли сведения о переносе матчей ЧМ в Краснодар.

В середине сентября 2013 года российская пресса сообщила, что поединки Чемпионата мира-2018 по футболу пройдут не в Екатеринбурге, а в Краснодаре. Такую возможность, по данным "Известий", не исключил президент РФ Владимир Путин на встрече с механизаторами на Кубани.

Однако в ФИФА не видят оснований для выхода столицы Урала из программы по проведению матчей мундиаля. "Екатеринбург является одним из 11 городов, принимающих матчи чемпионата мира-2018 и нет никаких оснований для спекуляций о том, что Екатеринбург не станет частью этого турнира, - цитирует главу медиаслужбы Международной федерации футбола (ФИФА) Делию Фишер "Р-Спорт". - ФИФА и оргкомитет ЧМ-2018 работают в тесном сотрудничестве с городскими властями по вопросам стадиона и найдут эффективное решение, которое устроит все стороны".

Информация о возможном переносе матчей в Краснодар, кстати, сильно возмутила президента ФК "Урал", передает "Уралинформбюро". "Почему Краснодарский край? Там и Олимпиада, и Чемпионат мира по футболу им отдать. Чем они лучше нас-то?" - негодовал Григорий Иванов.

Имя страны-хозяйки мундиаля-2018 было оглашено 2 декабря 2010 года в Цюрихе. Исполком ФИФА выбирал из заявок России, Англии, а также совместных проектов Испании и Португалии, Бельгии и Нидерландов. В окончательный список городов, которые примут матчи ЧМ, вошли Москва (2 стадиона), Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018