Главной проблемой Екатеринбурга во время ЧМ-2018 станет коллапс на дорогах

Уральские чиновники ищут способы борьбы с ним.

Вице-премьер Свердловской области Валентин Грипас провел совещание по подготовке регионального центра к мундиалю. Развитию транспортной инфраструктуры он уделил особое внимание.

"Надо уже сейчас начинать разрабатывать схему транспортных потоков в центре Екатеринбурга на время проведения ЧМ. Для этого необходимо провести анализ транспортной системы и синхронизировать те виды транспорта, которые будут привлечены к обслуживанию футбольных матчей", - заявил Грипас. Чиновник отметил, что придется организовывать дополнительные и резервные маршруты автобусов, выделять отдельные полосы для спецтранспорта, задействованного в обеспечении мероприятий ЧМ.

Готовится к мундиалю и екатеринбургский авиаузел. По прогнозам исполнительного директора ОАО "Аэропорт Кольцово" Алексея Пискунова, в дни проведения игр ЧМ в уральскую столицу дополнительно прибудет порядка 30-40 чартеров. "Сейчас мы работаем над тем, чтобы обеспечить быстрый "коридор" для болельщиков", - заявил он.

По словам В.Грипаса, все министерства, которые задействованы в подготовке к ЧМ, уже сформировали дорожные карты в рамках своей компетенции. "Прошу актуализировать их, предоставить в министерство финансов на согласование. В ближайшее время соберемся таким же составом, сверим планы, синхронизируем их, и будем двигаться в едином направлении. Нам предстоит встреча с руководством FIFA, которое хотело бы видеть региональный план подготовки к ЧМ если не готовым, то на завершающей стадии", - сказал он.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации среднеуральского кабмина, инспекционный визит в Екатеринбург представителей FIFA состоится в середине октября 2013 года. Экспертам презентуют проект реконструкции Центрального стадиона, расскажут о планах по эффективному использованию объектов, возведенных к ЧМ, на благо свердловчан.

Тем временем проект планировки территории около Центрального стадиона и схема реконструкции улично-дорожной сети в том районе еще не разработаны. Проектно-сметная документация будет готова к июлю 2014 года. 

Еще в сюжете: Мундиаль-2018