Мутко прилетит в Екатеринбург разбираться с Центральным стадионом

Урал должен принять ЧМ-2018.

В Казани 29 октября 2013 года прошло заседание совета оргкомитета "Россия-2018". По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, 7 новых стадионов в стране будут построены полностью за счет средств федерального бюджета. Такое решение принималось, чтобы, во-первых, снизить финансовую нагрузку на регионы, которые примут Чемпионат мира по футболу. Они свои средства потратят на подготовку площадок, инженерные сети, коммуникации и изменение городской среды к лучшему. "Во-вторых, мы намерены жестко контролировать расходы, не допуская неоправданных и завышенных трат. Такой опыт у нас, увы, есть", - заявил министр.

Он также отметил, что декабрь – крайний срок, когда нужно завершить проектирование стадионов.

Для Екатеринбурга это может стать катастрофой. В уральской столице сложилась очень непростая ситуация с апгрейдом Центрального стадиона, передает "Уралинформбюро". Компания "Спорт-Инжиниринг" требует как можно скорее решить вопрос, связанный со статусом объекта "Центральный стадион" как памятника культурного наследия. "Эта проблема является краеугольным камнем при реализации проекта", - отметили в пресс-службе ФГУП.

Однако дело с мертвой точки пока не сдвинулось. По мнению архитекторов, которые разрабатывали эскизный проект реконструкции спортивной площадки, существует единственный выход из сложившейся ситуации – нужно построить новую футбольную арену в другом месте, а действующий стадион оставить в покое. Но власти все никак не решатся на такой вариант.

В дело вынужден вмешаться министр Мутко. "Для того, чтобы там принять Чемпионат, нужно решить очень много сложных вопросов. Я лично полечу в регион, буду там встречаться на самом высоком уровне со всеми заинтересованными сторонами. Думаю, ФИФА меня здесь поддержит. У нас общая позиция в этом вопросе. Урал – важнейший и красивейший регион страны. Он должен принять ЧМ-2018. Но только моего желания и стремления ФИФА увидеть Екатеринбург среди участников нашего общего праздника мало", - цитирует министра "Спорт-Экспресс".

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное