Магнитогорск готовится принять олимпийский факел

После этого символ Игр-2014 покинет Урал.

Челябинск передал эстафету Олимпийского огня Магнитогорску. Около 14.00 18 декабря 2013 года капсула с пламенем прибудет в город металлургов. 

Около 15.00 эстафета стартует от железнодорожного вокзала. Её откроет первый и пока единственный олимпийский чемпион из Магнитогорска - гребец Игорь Кравцов. 104 факелоносца преодолеют в общей сложности более 26 километров. Символ сочинских Игр провезут по левому берегу реки Урал на мотоциклах и лошадях, а затем факел поедет к цирку на открытой трамвайной платформе. На Центральном стадионе его перехватят лыжники. 

Огонь пронесут и по листопрокатному цеху Магнитогорского меткомбината, где расположен знаменитый толстолистовой стан-5000.

Кульминацией праздника станет зажжение Олимпийской чаши в ледовом дворце "Арена-Металлург". На льду выступят артисты и спортсмены Илья Авербух, Ирина Слуцкая и Алексей Ягудин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Магнитогорска, в связи с прохождением эстафеты в городе действуют ограничения стоянки транспортных средств с 22.00 17 декабря до 18.00 18 декабря. С 8.00 и до окончания мероприятий будет останавливаться движение транспорта. 

Стоит отметить, что Магнитогорск - последний уральский город, где побывает символ зимней Олимпиады-2014. Вечером 18 декабря лампада отправится в Уфу.