Мутко обвинил регионы РФ в безответственной подготовке к ЧМ-2018

Досталось и Екатеринбургу.

Министр спорта России Виталий Мутко сказал, что власти некоторых регионов пытаются уйти от ответственности за подготовку проектов стадионов к футбольному ЧМ-2018, сообщает "Р-Спорт".

Данное заявление чиновник сделал на третьем заседании управляющего совета оргкомитета "Россия-2018". Екатеринбург удостоился отдельного упоминания.

"Будет глубокая реконструкция стадиона (в Екатеринбурге). Но по сути это уже будет новый стадион. Сегодня заказчиком проектов являются регионы, они прошли эту работу сами. Наша задача, чтобы этот стадион, который они заказывают, прошел экспертизу ФИФА. А все остальное - задача губернаторов: градостроительные планы, облик стадиона и так далее. А затем мы уже должны забрать на государственный уровень и выделить субсидии из федерального бюджета. А некоторые регионы пытаются уходить от ответственности", - цитирует издание слова Мутко.

"За эти проекты они будут нести персональную ответственность, и Екатеринбург должен принимать решение у себя в регионе сам, а мы можем только помочь. Все хотят самостоятельности, но надо, чтобы была и ответственность", - подчеркнул министр.

Как сообщает "Уралинформбюро", речь шла о екатеринбургском Центральном стадионе. Согласно плану реконструкции, стены западной трибуны объекта перенесут в сторону улиц Ленина - Татищева, а восточной — в направлении Репина - Пирогова. Они будут использоваться в качестве входных портиков.

Сам "российский" чемпионат мира по футболу пройдет 8 июня - 8 июля 2018 года в 11 городах, включая столицу Урала.