Екатеринбургские бизнесмены премируют олимпийца Шипулина

За золотую медаль.

В Екатеринбурге прошло чествование олимпийского чемпиона Антона Шипулина. На встрече 26 февраля 2014 года присутствовали первые лица уральской столицы и бизнесмены.

Глава горадминистрации Александр Якоб лично поздравил земляка-биатлониста с победой на сочинских Играх-2014. "Спасибо Вам от всех жителей Екатеринбурга, - обратился к спортсмену сити-менеджер. - Все смотрели, болели, а как радовались! Это точно был "валидольный" день, пока не закончилась гонка. Когда паренек из Германии был у тебя на хвосте, мы очень переживали, но потом на финишной прямой ты задал такой хороший темп, что даже комментатор не скрывал своих эмоций - зрители это слышали. Мы искренне рады и поздравляем тебя!"

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, Александр Якоб вручил Антону Шипулину грамоту и именной подарок. Биатлонист, в свою очередь, передал в музей города часть экипировки с автографами членов сборной России по биатлону.

Присутствовавшие на встрече бизнесмены выплатят чемпиону премию в 1,5 миллиона рублей, заявленную ими еще перед началом Олимпиады.

"Конечно, очень приятно, что меня город поддерживает, - подчеркнул в ответном слове спортсмен, - что все смотрели, переживали, волновались. Приятно видеть восхищение, улыбки. Спасибо всем!"

Но почивать на лаврах чемпиону некогда - впереди три этапа Кубка мира, всероссийские соревнования, один старт в Москве. "Я думаю, что сейчас стоит потерпеть, преодолеть этот рубеж и потом гордо уйти в заслуженный отпуск", - добавил Шипулин.

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", екатеринбургский биатлонист обеспечил сборной РФ золото в мужской эстафете на Олимпиаде в Сочи. В российской четверке Антон Шипулин бежал на последнем, решающем этапе. Ближе к финишу между ним и немецким биатлонистом развернулась упорная борьба: спортсмены шли практически вровень, но потом екатеринбуржец сделал победный рывок. Добытое биатлонистами золото вывело страну в лидеры медального зачета.

Олимпийский триумфатор моментально стал любимцем публики и журналистов. Им заинтересовались и в кинематографе. Однако биатлониста карьера на экране мало интересует, да и на фотосессии нет времени - все отнимает спорт. Олимпийца тяготит слава - он с большим удовольствием проводит время на рыбалке и общаясь с маленьким племянником и юными болельщиками.

Еще в сюжете: Антон Шипулин: и это всё о нём