В Екатеринбурге футбол покажут на самом большом в России экране

Мэрия презентовала проект фан-зоны ЧМ-2018.

Монитор площадью около 60 квадратных метров появится в ЦПКиО имени Маяковского уральской столицы. Он станет "сердцем" фан-зоны чемпионата мира по футболу 2014 года.

"Надо понимать, что экранов такого размера сейчас нет ни в Екатеринбурге, ни во всей стране. Он будет завезен специально для мероприятия, так как у ФИФА серьезные технические требования", - рассказала директор МБУ "Столица Урала" Анна Байчибаева во время экскурсии по площадке для журналистов. 

Транслировать на гиганте будут самые интересные и удобные по времени матчи. Те, что проходят в выходные дни, с участием сборной России, а также матчи открытия, полуфиналы и финал.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, площадь будущей фан-зоны - 1,5 гектара. К июню текущего года появятся сцена, зоны кафе, места для спонсоров. Для безопасности территорию окружат прозрачным двухметровым забором. Там же установят металлоискатели и систему видеонаблюдения. Покой фанатов будут охранять полицейские и сотрудники ЧОПов.

"Предусмотрено освещение, будут торговые ряды, перед началом матчей планируется проведение масштабных культурно-развлекательных мероприятий", - отметил директор ЦПКиО имени Маяковского Владимир Черменинов.

Фан-зона позволит отработать схему контроля за мероприятием, которую планируется использовать в 2018 году, когда Екатеринбург примет матчи очередного мундиаля. И если текущий проект рассчитан на 5-7 тысяч болельщиков, то будущая зона, по требованию ФИФА, должна вмещать 35 тысяч.

В мэрии Екатеринбурга пояснили, что площадка подобрана таким образом, чтобы горожанам не мешал шум. При этом парк имени Маяковского расположен близко к центру города и до него достаточно легко добраться. В том варианте, который появится уже этим летом, и в расширенном формате площадку можно будет использовать для проведения общегородских мероприятий.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018