Югра вышла на лыжный марафон

Ugra-Loppet.

12 апреля 2014 в Ханты-Мансийске, в пойме реки Иртыш, прошел международный лыжный марафон Ugra-Loppet, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте общественных связей ХМАО. Участниками соревнований стали олимпийские чемпионы, призёры мировых первенств, сурдлимпийцы, паралимпийцы, воспитанники детских спортивных школ и просто любители лыжного спорта. Всего на старт вышло около 1200 спортсменов. Лыжники состязались на четырех дистанциях: 1, 5, 25 и 50 километров. Специальный забег на охотничьих лыжах был организован среди коренных малочисленных народов Севера.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Беларуси, Казахстана, Финляндии, Швеции, Германии, Чехии, Италии, Норвегии, Франции и Швейцарии.

Губернатор автономного округа Наталья Комарова, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнула значимость столь крупного турнира для популяризации здорового образа жизни.

"Сегодня праздник спорта, праздник здоровья, праздник общения. Встреча с друзьями, с легендами, спортивными героями. Мы занимаемся этим, чтобы как можно больше людей имели возможность, готовясь к этой ежегодной встрече, быть здоровыми, смелыми, красивыми, ковали свой характер. Это нужно в жизни, не только в спорте", - отметила глава региона.

Приветствуя участников лыжных гонок, директор департамента физической культуры и спорта Югры Евгений Редькин отметил звездный состав лыжного марафона и растущую популярность соревнований.

"Сбылась наша мечта. Несмотря на то, что югорский марафон проходит всего второй раз, такого большого количества желающих участвовать в марафоне у нас еще не было. И сама погода желает нам удачи. Приятно видеть в составе Евгения Дементьева под 13 номером, который выиграл в Турине. Очень приятно видеть Александра Легкова, Николая Зимятова – царя лыжных гонок. От всех югорчан хочется поприветствовать вас и пожелать интересной гонки", - сказал Е.Редькин.

Актуальное