ФИФА выделит на ЧМ-2018 в России 2 миллиарда долларов

Перепадет ли что-то Екатеринбургу - неизвестно.

Россия получит от ФИФА 2 миллиарда 153 миллиона долларов на проведение Чемпионата мира-2018. Это в четыре раза больше объема затрат на мировое первенство по футболу текущего года.

Бюджет федерации на 2015-2018 годы был утвержден на конгрессе в Сан-Паулу, где в эти дни проходит мундиаль. В целом ФИФА потратит за 4 года 4,9 миллиарда долларов, а заработает на 100 миллионов больше.

Деньги на организацию ЧМ-2018 будут поступать частями. В 2015 году ФИФА направит 202 миллиона долларов.

Сможет ли рассчитывать на дополнительные средства Екатеринбург, пока неизвестно. Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявлял, что из федерального бюджета будет выделено 15 миллиардов и не копейкой больше.

Придется раскошелиться и региону. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", недавно свердловский бюджет на 2014 год скорректировали с учетом дополнительных трат на Чемпионат мира. 109 миллионов рублей направят на выкуп земельных участков для строительства объектов инфраструктуры в зоне реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге. 26 миллионов получат государственные унитарные предприятия, участвующие в подготовке к мундиалю. Еще 26,4 миллиона рублей перечислят юридическим лицам в качестве компенсации за уплату процентов по договорам займа по Центральному стадиону. На разработку транспортного мастер-плана направят 20,1 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018