В Пуровском районе Ямала собрались борцы со всей России и из-за рубежа

На юбилейный турнир по греко-римской борьбе.

На два дня Тарко-Сале превратился в спортивную столицу - 15-16 ноября 2014 года Пуровский район принимал пятый Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы ямальского губернатора. На состязание съехались более 100 участников со всей России, а также из стран ближнего зарубежья - Армении, Азербайджана, Беларуси,  Казахстана, Украины. Впервые в турнире приняла участие команда Клуба борьбы "Партизан" из Сербии. Силами померились призеры чемпионатов мира, Европы, всероссийских и международных соревнований. Борцы выступали в восьми весовых категориях.

Почетными гостями состязаний стали чемпион мира и Европы, серебряный призер Олимпийских игр Владимир Чебоксаров из Тюмени, начальник отдела греко-римской борьбы, член исполкома Федерации спортивной борьбы России Николай Проказов из Москвы, вице-президент Федераций борьбы Средиземноморья и Сербии, директор клуба борьбы "Партизан" Райко Балтич.

На открытии турнира борцов приветствовал глава района Евгений Скрябин: "Пока у нас есть такие ребята, все у нас будет хорошо. России нужны крепкие, мощные, сильные люди, которые могут в честной спортивной борьбе доказать свое превосходство, проявить свой характер, свое мастерство и волю к победе".

Пуровские спортсмены не подвели своих болельщиков, достойно выступив на этом престижном турнире. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе районной администрации, чемпионом в весовой категории до 66 килограммов стал Азамат Ахмедов. В этом году борец уже завоевал титул бронзового призера чемпионата России. 

Помимо мест на пьедестале, были распределены и специальные призы - "Лучший борец турнира", "За волю к победе", "За лучшую технику".

Николай Проказов высоко оценил уровень спортивной подготовки пуровских борцов и организации соревнований. Он вручил Е.Скрябину награду Федерации спортивной борьбы России за развитие спортивной борьбы и воспитание борцов высокого международного класса.

Следует отметить, что победители этого турнира имеют право на присвоение спортивного звания "Мастер спорта России".

Актуальное