Биатлонистка Екатерина Глазырина потеряла наставника

Валерий Шитиков умер в Екатеринбурге.

В столице Урала на 76-м году жизни скончался тренер, воспитавший блестящую плеяду биатлонистов. Валерий Шитиков работал с женской сборной в 1989–1990 и 1991–1993 годах. Своим успехом ему обязаны десятикратная чемпионка мира Елена Головина и семикратная чемпионка мира Светлана Давыдова.

"Несмотря на то, что блестящему специалисту шел уже 76 год, а тяжелая болезнь съедала его день за днем, жизнь его именно оборвалась. Еще в пятницу Валерий Алексеевич был на спорткомплексе "Динамо" на рабочем месте, готовил подопечным лыжи, уточнял индивидуальные планы работы на понедельник", - сообщается на сайте Союза биатлонистов.

В последние годы Валерий Алексеевич готовил к выступлениям Екатерину Шумилову и Екатерину Глазырину. Для екатеринбурженки Глазыриной он до своих последних дней оставался личным тренером, передает "Уралинформбюро".

"Многолетний наставник, заслуженный тренер России, помогал Кате во всем, поддерживал и в победах, и в поражениях. Приносим наши искренние соболезнования родным и близким Валерия Алексеевича! Вечная память", - пишут на официальной странице Е.Глазыриной "ВКонтакте".

Еще в сюжете: Скорбим