Головой отвечаете: Путин поручил Мутко лично разобраться в допинговом скандале

С привлечением всех возможных экспертов.

Президент РФ Владимир Путин потребовал от министра спорта Виталия Мутко провести собственное расследование скандала с российскими легкоатлетами из-за допинга. Об этом глава государства заявил на совещании в Сочи по подготовке к Олимпийским играм в Бразилии.

"Что касается последних событий, связанных с нашей легкоатлетической федерацией, то прошу министра спорта, всех коллег, которые так или иначе со спортом связаны, обратить на это самое пристальное внимание. Второе: необходимо провести свое собственное расследование и обеспечить самое открытое профессиональное сотрудничество с международными организациями", - транслировал речь Путина телеканал "Россия 24".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", после скандала с разоблачением российских легкоатлетов министр спорта принял отставку и.о. директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Его место заняла одна из специалистов этой организации Мария Дикунец. Вместе с тем аккредитация лаборатории временно приостановлена.

Расследование инцидента провела комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) совместно с Интерполом. В своем докладе WADA утверждает, что допинг россияне принимали не только под контролем высокопоставленных чиновников (вплоть до Мутко), но и под охраной ФСБ. В частности, речь идет о специальной лаборатории под Москвой, "химичившей" с допинг-пробами россиян.

Российской федерации легкой атлетики грозит исключение из Международной федерации легкоатлетов. Пять спортсменов могут быть пожизненно дисквалифицированы, в том числе бронзовый призер Олимпиады-2012 в беге на 800 метров Екатерина Поистогова, представляющая екатеринбургский спортклуб "Швабе-спорт" (бывший "Луч-УОМЗ"). Под удар поставлено выступление всей национальной сборной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро летом 2016 года.

Ранее по теме:
Нет выхода: глава Московской антидопинговой лаборатории ушел в отставку
Екатеринбургской бегунье Поистоговой грозит финал карьеры