Центральному стадиону дали шанс сохранить чемпионские масштабы

Если он сможет окупить свое содержание.

Центральный стадион, который к ЧМ-2018 переименуют в "Екатеринбург Арену", может сохранить 35 тысяч зрительских мест. Как сообщил первый заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Алексей Крупкин в эфире ОТВ, сборные трибуны оставят, "если стадион сможет себя окупать и генерировать прибыль на свое содержание за счет проведения не только футбольных мероприятий". 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", первоначально предполагалось, что после Чемпионата мира по футболу конструкции разберут и число зрительских мест сократится до 27 тысяч.

По словам А.Крупкина, отставание по реконструкции Центрального стадиона удалось ликвидировать. Сбой в графике произошел из-за того, что проект переделывали дважды и долго согласовывали с учетом сохранения исторической части комплекса.

"Вся сложность именно нашего стадиона, что он единственный из тех, кто будет принимать матчи ЧМ, является памятником архитектуры. Была большая трудность в согласовании проектной документации именно из-за этого. Сегодня работы ведутся круглосуточно. Мы находимся активно в первой пятерке городов по подготовке к ЧМ-2018 года", - подчеркнул А.Крупкин.

Помимо Центрального стадиона, в Екатеринбурге готовят еще 4 спорткомплекса для тренировок команд-участников мундиаля. "Уралмаш" уже сдан в эксплуатацию. Планируется реконструкция ФОК "Урал", "Калининца" и парка-стадиона "Химмаш".

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное