Траты России на ЧМ-2018 в 10 раз превысят доходы

Считают швейцарские аналитики.

Доходы России от проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года будут в 10 с лишним раз меньше затрат на его организацию, пишет РБК со ссылкой на аналитиков компании Swiss Appraisal.

По подсчетам специалистов, выручка составит 6,4 миллиарда долларов. Она складывается из поступлений от продажи билетов и лицензирования гостиниц, продажи телевизионных прав на трансляцию матчей, а также от спонсорских вложений. Основная часть средств поступит в бюджет Международной федерации футбола (FIFA). А Россия как принимающая сторона получит большую часть доходов от продажи билетов, которые составят около 782 миллионов долларов, передает "Уралинформбюро". 

Что касается расходов, то федеральный бюджет РФ опустеет на 9,62 миллиарда долларов (664,1 миллиарда рублей). В частности, 120 миллиардов рублей уйдет на стадионы, 130 миллиардов - на инфраструктуру. Еще 85 миллиардов рублей выделены в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта". Примерно на 100 миллиардов раскошелятся регионы. А 230 миллиардов вложат частники. 

Стоит отметить, что матчи ЧМ-2018 пройдут в 11 российских городах, в том числе в Екатеринбурге.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018