Максим Ковтун под Бетховена стал трехкратным чемпионом России (ФОТО)

Его произвольная программа сразила зал.

Екатеринбуржец Максим Ковтун в третий раз завоевал титул чемпиона России. Его произвольную программу, которую спортсмен исполнил под симфонию №5 Бетховена, судьи оценили в 173,15 балла. В сумме спортсмен набрал 266,15 балла, передает корреспондент "Уралинфоромбюро".

"На этот Чемпионат России у нас была одна задача - сделать пять четверных прыжков. У меня получилось. Есть до сих пор проблемы с акселем и лутцем, которые меня частенько отвлекают", - рассказал Максим Ковтун, добавив, что следующий шаг - титул чемпиона мира.

Почти 6 баллов Ковтуну уступил Михаил Коляда из Санкт-Петербурга. Он не без помарок откатал произвольную программу, однако энергия и артистизм с лихвой компенсировали мелкие недочеты.

Третье место занял Александр Петров, набравший 248,64 балла. По признанию самого спортсмена, бронзовая награда стала для него полной неожиданностью. "Планировалось попадание в шестерку", - поделился Петров.

Адьян Питкеев, занимавший после короткой программы третью строчку, в самом начале программы упал, выполняя прыжок. Это выбило спортсмена из колеи, он допустил еще ряд досадных ошибок. В результате серебряный призер Чемпионта мира среди юниоров занял лишь девятое место.

Фото "Уралинформбюро" / София Мухамедьянова 

Еще в сюжете: Золотые коньки России