В России могут ввести уголовную ответственность за допинг
Врачей и тренеров могут посадить на 15 лет.
В Госдуму РФ внесли законопроект об уголовной ответственности за склонение спортсменов к приему допинга, сообщают федеральные СМИ.
Тренеров и врачей предлагается штрафовать за подобные нарушения на 500 тысяч рублей или на сумму в размере зарплаты или иного дохода за период до шести месяцев. За аналогичные преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в отношении несовершеннолетних, грозит лишение свободы сроком до одного года.
Если тренер или врач тайно подмешали спортсмену запрещенный препарат, они получат от трех до пяти лет лишения свободы. А в случае смерти или тяжких последствий для здоровья потерпевшего - от 10 до 15 лет, передает "Уралинформбюро".
В начале марта 2016 года многие российские спортсмены были уличены в приеме запрещенного препарата - мельдония. Среди них - теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, конькобежец Павел Кулижников и шорт-трекист Семен Елистратов.