Югорчане пробегут лыжный марафон вместе с тундровиками

Которые приоденутся в малицы.

2 апреля 2016 года в столице Югры пройдет лыжный марафон при поддержке Ханты-Мансийского банка и правительства региона.

Югорский марафон - уникальное событие, где на одну лыжню выходят лидеры мировых зачетов, ветераны спорта, молодые спортсмены, отметил президент ПАО "ХМБ Открытие", глава Федерации лыжных гонок Югры Дмитрий Мизгулин. Он подчеркнул, что отдельный старт предусмотрен и для представителей коренных малочисленных народов, которые на охотничьих лыжах в малицах пробегут один километр.

По словам председателя правления ПАО "ХМБ Открытие" Евгения Данкевича, он уже принимал участие в Югорском лыжном марафоне и намерен снова выйти на старт.

"Ханты-Мансийский автономный округ у жителей России давно ассоциируется с громкими спортивными именами и соревнованиями самого высокого международного уровня, к которым теперь добавился и Югорский лыжный марафон. Ханты-Мансийский банк стоял у его истоков и будет оказывать поддержку и в будущем", – заключил он.

Следует отметить, что подготовка трассы для мероприятия началась еще прошлым летом. В декабре была сформирована основная снежная подушка 25-километрового круга. Накануне прошла техническая проверка трассы специалистами FIS.

"В проблемных местах заготовлен достаточный запас снега, которого хватит, чтобы на отдельных участках в случае необходимости сформировать лыжню заново. Практически закончено возведение городка, где расположены стартовый створ, зона финиша, сектор для разминки и подготовки спортивного инвентаря", – подчеркнул директор АУ "ЮграМегаСпорт" Валерий Радченко.

"На марафоне мы увидим югорчан Евгения Дементьев, Сергея Устюгова, Александра Легкова, а также других югорских лыжников. На старт выйдут наши иностранные гости - прошлогодний победитель гонки Тони Ливерс, другие атлеты, входящие в мировую элиту спорта. На лыжню вновь выйдут легенды советского и российского спорта Александр Завьялов, Николай Зимятов, Вячеслав Веденин, Михаил Деветьяров", - поделился главный тренер округа по лыжным гонкам Сергей Крянин.

Актуальное