Евро-2016: Италия попытается взять реванш у Испании

За поражение в финале прошлого континентального турнира.

На чемпионате Европы по футболу определились все участники 1/8 финала. Борьба за путевки в четвертьфинал будет длиться на протяжении трех дней – с 25 по 27 июня 2016 года, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе УЕФА.

В первый день плей-офф самым принципиальным поединком станет британское дерби между Северной Ирландией и Уэльсом. Наиболее предпочтительными в этом противостоянии выглядят шансы валлийцев, которые заняли 1 место в своей группе, опередив других географических соседей – команду Англии.

Также 26 июня поляки во главе со своим голеадором Робертом Левандовски поспорят за выход в четвертьфинал со Швейцарией.

В следующую стадию плей-офф попытается вытащить Португалию разыгравшийся в матче с венграми Криштиану Роналду. Однако для этого "европейским бразильцам" предстоит утихомирить одну из лучших команд группового этапа – сборную Хорватии.

Второй день плей-офф может принести сразу 3 сенсации. 26 июня дебютантам Евро - сборной Венгрии предстоит пройти проверку бельгийцами. Безусловными фаворитами матча считаются последние, однако венгры уже доказали, что могут играть на равных с очень сильными командами.

Сборная Германии, которая 20 лет не может выиграть первенство Старого Света, начнет плей-офф встречей со Словакией. А хозяева турнира – команда Франции – будет сражаться за путевку в четвертьфинал с Ирландией.

Наиболее интересные поединки 1/8 финала организаторы чемпионата Европы приберегли напоследок. 27 июня непростой матч предстоит англичанам. Родоначальники футбола, ни разу не побеждавшие на Евро, попытаются остановить сборную Исландии. И если до старта нынешнего первенства на победу "викингов" поставили бы только заядлые оптимисты, то после группового этапа шансы исландцев на победу не выглядят такими уж призрачными.

Главным матчем первого раунда плей-офф станет встреча Италии и Испании – финалистов прошлого розыгрыша чемпионата Европы. Итальянцы, разгромно уступившие "красной фурии" 4 года назад, настроены на реванш. Испанцы, бесславно вылетевшие 2 годами ранее с бразильского чемпионата мира, намерены подтвердить звание сильнейших на континенте. Многие футбольные эксперты окрестили этот матч "скрытым финалом", однако мнения по поводу победителя расходятся. При этом история последних личных встреч Италии и Испании не позволяет рассчитывать на обилие голов – за 2 предыдущих года команды встретились трижды (2 ничьих и 1 победа Испании), забито было только три мяча.

Ранее по теме:
Криштиану Роналду спас Португалию от разбушевавшейся Венгрии

Еще в сюжете: Евро-2016