На Олимпиаду в Рио собираются 18 свердловских спортсменов

И 23 - на Паралимпиаду.

На Олимпиаде в Бразилии могут выступить 18 свердловских спортсменов - на 1 больше, чем на Играх в Лондоне. Об этом 30 июня 2016 года заявил глава регионального минспорта Леонид Рапопорт.

В перспективе Средний Урал на главных стартах 4-летия будет представлен в 10 видах спорта. Однако окончательные списки тех, кто отправится в Рио, еще не утверждены, передает "Уралинформбюро".

В плавании названы Никита Лобинцев и Дарья Устинова. В прыжках в воду - Кристина Ильиных и Евгений Новоселов. Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов - в гребном слаломе.

Владимир Масленников готовится представить Свердловскую область в пулевой стрельбе. Ксения Перова – в стрельбе из лука.

В олимпийскую сборную России по спортивной гимнастике проходит Давид Белявский. Анастасия Татарова - в национальную команду по художественной гимнастике.

В составе волейбольной сборной в Бразилии могут выступить Ирина Заряжко и Ксения Ильченко. Рассматривается вопрос о привлечении в команду Марины Бабешиной.

Предполагается участие в олимпийских соревнованиях по велоспорт-треку Артура Ершова, но окончательный состав команды еще не утвержден.

Наиболее проблемной остается ситуация с легкоатлетами. Их от Среднего Урала на Играх должно выступить пятеро – Артем Денмухаметов, Павел Терехин, Ксения Аксенова, Юлия Пидлужная и Алена Мамина. По словам Леонида Рапопорта, вопрос участия будет решаться индивидуально, в числе прочего на основании итогов антидопинговых исследований.

Летние Олимпийские игры в бразильском Рио-де-Жанейро будут проходить с 5 по 21 августа. С 7 по 18 сентября там состоится Паралимпиада. В ней примут участие 23 свердловских спортсмена.