УЕФА отказался от бронзовых медалей

Для полуфиналистов-неудачников Евро.

Футбольные сборные, которые проиграют в полуфинале Евро-2016, не получат бронзовые медали. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УЕФА, регламентом турнира не предусмотрено вручение данных наград.

"Победителю чемпионата Европы будет вручено 40 золотых медалей. Столько же серебряных получит финалист", - говорится в сообщении европейского футбольного союза.

Следует отметить, что до настоящего момента команды, проигравшие в полуфиналах чемпионата Европы, автоматически признавались бронзовыми призерами турнира. Причем для получения награды за 3 место не нужно было играть дополнительный матч между полуфиналистами-неудачниками, как на чемпионатах мира – медали вручались сразу 2 сборным.

Самое громкое достижение российской футбольной сборной связано именно с этим правилом. На Евро-2008 россияне, ведомые Гусом Хиддинком, дошли до полуфинала, где уступили испанцам (0:3). В параллельном матче 1/2 финала турки уступили Германии. И сборная России, и сборная Турции тогда получили бронзовые награды. Ни до, ни после россияне не добивались такого высокого результата.

Евро-2016 завершилось для команды Леонида Слуцкого бесславным вылетом после группового этапа. 30 июня наставник сборной официально ушел в отставку.

Еще в сюжете: Евро-2016