Огребли за допинг: российских гребцов не пустили в Рио

На Олимпийские игры.

Российскую мужскую парную четверку по академической гребле отстранили от участия в Олимпийских играх 2016 года. На соревнованиях россиян заменят гребцы из Новой Зеландии, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Международной федерации гребли.

Поводом для дисквалификации стали результаты анализов участника команды Сергея Федоровцева. В его допинг-пробе, взятой в мае 2016 года, были обнаружены следы триметазидина – вещества, входящего в реестр запрещенных.

В состав российской четвёрки помимо Федоровцева входят Владислав Рябцев, Артём Косов, Никита Моргачёв и запасной Павел Сорин.

Между тем скандально известная бегунья Юлия Степанова может вернуться на беговые дорожки. Именно Степанова со своим мужем Виталием (бывшим сотрудником РУСАДА) в фильме немецкой телекомпании ARD рассказала о применении допинга в России. Это послужило катализатором антидопинговой кампании против российского спорта и, как следствие, отстранения российских легкоатлетов от Олимпийских игр в Бразилии.

Сама Степанова, дисквалифицированная в 2013 году также за допинг, за "исключительный вклад в защиту и продвижение "чистых" спортсменов" реабилитирована и может отправиться в Рио, но под нейтральным флагом.

Сегодня же Всемирное антидопинговое агентство (WADA) определилось с окончательной датой, после которой наказание за мельдоний станет безоговорочным. Если сейчас минимальные следы вещества в организме готовы признать остатками от принятия милдроната до запрета на него, то с 1 октября 2016 года карательные меры за мельдоний будут неумолимы