Главное для победы - участие. Россия едет на Олимпиаду

В Рио.

Международный олимпийский комитет (МОК) допустил российских спортсменов к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. При этом поедут на соревнования те, кто не был уличен в употреблении допинга и упомянут в докладе Макларена. Кроме того, МОК отдал решение по допуску того или иного спортсмена на откуп международным спортивным федерациям, пишут федеральные СМИ.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) заявило о своем разочаровании решением олимпийского комитета. "МОК не внял рекомендациям исполкома агентства, которые должны были обеспечить сильный и согласованный подход", — отметил глава агентства Крейг Риди. По его словам, представленный отчет серьезно подрывает принципы чистоты спорта, предусмотренные ВАДА.

Поводом для вопроса об отстранении всей российской сборной от Олимпиады 2016 года стал отчет ВАДА, в котором сообщается о создании в России государственной допинговой системы. Автор доклада Ричард Макларен утверждает, что система существовала с 2011 по 2015 год при непосредственном участии властей и спецслужб. Изначально МОК было принято решение о дисквалификации только сборной по легкой атлетике, но после отчета комиссии под угрозу отстранения попала вся сборная России, передает "Уралинформбюро".

Олимпийские игры пройдут в Бразилии с 5 по 21 августа.

Еще в сюжете: Олимпиада в Рио

Актуальное