Состав олимпийской сборной России утвердят 28 июля

Без потерь не обойтись.

Окончательный список российских спортсменов, которых допустят до участия в Олимпийских играх, будет утвержден 28 июля 2016 года. Об этом сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

"Надеюсь, что уже к четвергу все проверки будут завершены, и сможем утвердить окончательный список спортсменов, которые отправятся в Рио-де-Жанейро. Чем быстрее это произойдет, тем лучше", - подчеркнул чиновник.

Решение о допуске россиян в Рио принимают международные федерации по конкретным видам спорта. Ключевым параметром в этом вопросе является "чистая" биография – в соответствии с озвученным 24 июля постановлением Международного олимпийского комитета (МОК), участвовать в Играх смогут лишь те россияне, кто ни разу не попадался на допинге, передает "Уралинформбюро".

Исходя из этого уже можно составлять список "потерь" в рядах отечественных олимпиоников. Таковых сейчас насчитывается более десятка. Проблемы с запрещенными препаратами имели гребцы Иван Подшивалов и Анастасия Карабельщикова, штангистки Татьяна Каширина и Анастасия Романова, борец Виктор Лебедев, велогонщики Ильнур Закарин, Кирилл Свешников и Сергей Шилов, а также семь пловцов - Михаил Довгалюк, Никита Лобинцев, Владимир Морозов, Наталья Ловцова, Анастасия Крапивина, Дарья Устинова и Юлия Ефимова.

Последняя намерена оспаривать свою дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде (CAS). Об этом агентству "Р-Спорт" заявил агент спортсменки Андрей Митьков. По его словам, ответчиками по иску будут выступать Международный олимпийский комитет, Международная федерация плавания и Олимпийский комитет России, который принял позицию МОК.

"Это очень тяжело пережить эмоционально. Я уже иногда думала: на фиг надо мне это все. Таких мыслей было много. Жалко терять свои четыре года из-за каких-то дураков, которые решили поиграть со странами", - заявила сама Ефимова.

Между тем британская газета The Telegraph 25 июля сообщила, что состав российской сборной на Игры в Рио может быть сокращен до 40 человек. По версии источника издания, остальные атлеты не будут соответствовать требованиям МОК. Большинство отстранят из-за недостаточной антидопинговой проверки в преддверии Игр.

24 июля 2016 года исполком МОК на внеочередном заседании принял решение не отстранять от Олимпиады-2016 сборную России целиком. Права принимать подобные решения были делегированы международным федерациям и CAS.

По данным СМИ, с большой долей вероятности сито этого отбора пройдут сборные России по волейболу, теннису, триатлону и стрельбе из лука. Также известно, что участие в Играх гарантировано прыгунам в воду и синхронисткам.

Актуальное