Рио не балует олимпийцев благами цивилизации

Канализация не работает, воды нет.

Условия проживания спортсменов в Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро оставляют желать лучшего. На бытовые недоработки вслед за российской сборной по спортивной гимнастике и австралийской делегацией пожаловались белорусские спортсмены.

"По сообщениям представителей белорусской делегации, которые уже приехали в Рио, по-прежнему в апартаментах отсутствует горячая вода, холодная подается с перебоями, не работает система канализации, нуждаются в уборке полы, стекла и лестничные пролеты", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси.

Апартаменты атлетов, а также центр оказание помощи спортсменам и помещения штаба НОК начали приводить в порядок собственными силами.

Ранее олимпийский комитет Австралии заявил, что Олимпийская деревня в Рио непригодна для проживания из-за серьезных проблем с водопроводом и электропроводкой. Австралийцы совместно с Международным олимпийским комитетом даже провели стресс-тест систем жизнеобеспечения – одновременно включили краны и системы слива в туалетах в комнатах на нескольких этажах.

"Система не выдержала нагрузки. Вода текла по стенам, был сильный запах газа из-за проблем с газовыми колонками в некоторых помещениях, произошло короткое замыкание в электропроводке", – рассказала глава австралийской делегации Китти Чиллер.

Старший тренер российской гимнастической сборной Валентина Родионенко, чьи подопечные тоже недовольны условиями проживания, предположила, что организаторы попросту не ожидали столь ранних заездов делегаций в деревню.

Оргкомитет Олимпийских игр уже признал наличие недоработок. "Наш персонал будет трудиться 24 часа в сутки, пока проблемы не будут решены. К сожалению, мы ожидаем, что это займет еще несколько дней. Спортсмены, которые прибывают в деревню и чье жилье еще не готово, будут размещаться в других апартаментах", - говорится в официальном сообщении организаторов.

Еще в сюжете: Олимпиада в Рио