Российская сборная вылетает в Рио

"Сражаться за страну".

До участия в Олимпийских играх допущены 273 российских спортсмена в 30 видах спорта. Об этом вечером 27 июля 2016 года сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко. Первоначальный список олимпиоников включал 387 фамилий, передает "Уралинформбюро".

Сегодня часть команды отправляется в Рио-де-Жанейро. Официальные проводы состоялись в Шереметьево, откуда в Бразилию вылетят около 70 атлетов - мужская и женская команды по волейболу, женская команда по гандболу, команды по боксу, синхронному плаванию и настольному теннису.

Ранее в олимпийский Рио прибыла команда по спортивной гимнастике. Остальные спортсмены приедут позже.

26 июля сборную напутствовал президент РФ Владимир Путин. Во встрече с главой государства также приняли участие атлеты, отстраненные от участия в Играх.

"Сегодня легкая атлетика оказалась в самой сложной ситуации. Нас отстранили без доказательств. Нагло, грубо. Нам не дали никакого шанса себя оправдать и побороться за право участвовать в Олимпийских играх. Обидно и неприятно", - сказала на встрече с президентом прыгунья с шестом Елена Исинбаева, дисквалифицированная вместе с почти всей командой по легкой атлетике.

"В данный момент непростая ситуация вокруг нашей олимпийской сборной. Но на фоне всех трудностей мы должны объединиться. Мы должны стать намного сильнее. Я обещаю, что мы будем сражаться на спортивных аренах за нашу страну и наш флаг", - заявил волейболист Сергей Тетюхин.

Предполагается, что именно Тетюхин станет знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпиады в Бразилии, однако в Минспорта РФ и Олимпийском комитете России эту информацию не подтверждают.

24 июля исполком Международного олимпийского комитета принял решение не отстранять всю сборную России от участия в Олимпийских играх 2016 года. Право принимать решение о допуске российских атлетов было передано международным федерациям по конкретным видам спорта. Большая часть из них пропустила россиян в Рио. Категорично против выступили Международная ассоциация легкоатлетических федераций и Международная федерация тяжелой атлетики.

Ранее по теме:
Путин проводил российских спортсменов в Рио
Свердловские гимнасты выступят на Олимпиаде в Рио

Еще в сюжете: Олимпиада в Рио

Актуальное