Доплыл до Рио: уральский пловец Лобинцев выступит на Олимпиаде

Если разрешит МОК.

Международная федерация плавания (FINA) допустила до участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро свердловчанина Никиту Лобинцева. Допуск также получил сибирский пловец Владимир Морозов, передает "Уралинформбюро".

"Да, Морозов и Лобинцев получили допуск к Олимпийским играм со стороны FINA", - цитирует ТАСС спортивного юриста Артема Пацева.

Следует отметить, что решение федерации еще не гарантирует спортсменам участие в Играх. Последнее слово остается за независимой комиссией Международного олимпийского комитета (МОК). В нее входят член исполкома комитета Хуан Антонио Самаранч-младший, руководитель медицинской комиссии МОК Угур Эрденер и глава комиссии атлетов Клаудия Бокель.

Первоначально Лобинцев и Морозов были исключены из списка участников Олимпиады, поскольку их имена упоминались в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Рассмотрев доклад более подробно, МОК решил не отстранять всю сборную России от Игр, а делегировал право принимать решения по атлетам международным федерациям по конкретным видам спорта.

Большинство федераций поддержали участие россиян в Олимпиаде. Категорично против выступили только Международная ассоциация легкоатлетических федераций и Международная федерация тяжелой атлетики.

Никита Лобинцев и Владимир Морозов являются бронзовыми призерами Олимпийских игр 2012 года в эстафете 4х100 вольным стилем. В аналогичном виде программы в Пекине-2008 свердловчанин стал серебряным призером.

Ранее по теме:
Свердловские гимнасты выступят на Олимпиаде в Рио

Еще в сюжете: Олимпиада в Рио

Актуальное