ВАДА разоблачит "грязных" героев Сочи

Из числа россиян.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) готово озвучить имена россиян-участников Олимпиады в Сочи, употреблявших допинг. Об этом заявил глава организации Крэйг Риди, передает "Уралинформбюро".

"Мы готовы назвать имена "грязных" спортсменов, выступавших в Сочи. МОК (Международный олимпийский комитет – прим.ред.) эта информация будет интересна", - отметил функционер.

По словам главы ВАДА, появление допинговой системы в России связано с провальным выступлением сборной на зимней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году. Там россияне заняли 11 место в общекомандном зачете, и было принято решение отыграться на домашних Играх.

Также Риди сообщил, что независимая комиссия ВАДА продолжит выявлять "грязных" атлетов в числе россиян, поскольку список имен, представленный ранее, является неполным.

18 июля 2016 года глава комиссии ВАДА Ричард Макларен представил итоги проверки, согласно которым в России с 2011 по 2015 год действовала государственная система допинга. Подмене проб, по его утверждению, способствовали спецслужбы, а руководили системой высокие чины из Минспорта РФ.