Российский флаг на открытии Олимпиады понесет Тетюхин

Кандидатуру волейболиста поддержали спортсмены.

Руководители и капитаны российских команд, которым предстоит выступить на Олимпиаде в Бразилии, поддержали кандидатуру волейболиста Евгения Тетюхина в качестве знаменосца на церемонии открытия Игр. Это решение было принято на совещании в штабе российской делегации, передает "Уралинформбюро".

Неофициально о выборе в пользу Тетюхина стало известно еще в конце июля. "Дорогие друзья, должна прояснить одну очень важную вещь! Знаменоносец на Олимпиаде в Рио у нас уже определён, это великий спортсмен, олимпийский чемпион, волейболист Сергей Тетюхин", - поделилась в своем Instagram прыгунья с шестом Елена Исинбаева, отстраненная от состязаний в Рио.

При этом ни Олимпийский комитет России, ни Минспорта пока официально не называют имя знаменосца сборной.

Для 40-летнего Сергея Тетюхина Олимпиада в Рио-де-Жанейро станет шестой в карьере. Впервые он выступил на Играх в Атланте в 1996 году. До олимпийского золота Лондона (2012 год) он в составе сборной завоевал серебро в Сиднее (2000 год) и дважды становился бронзовым призером Игр (Афины-2004 и Пекин-2008).

В предыдущие годы знаменосцами национальной команды России на Олимпиадах становились борец Александр Карелин, гандболист Андрей Лавров, пловец Александр Попов, баскетболист Андрей Кириленко и теннисистка Мария Шарапова.

Еще в сюжете: Олимпиада в Рио